Actividades musicales y teatrales para el fin de semana

Escrito por el junio 9, 2022

Nabucco se presentar el jueves 9 en el Teatro Coln

«Nabucco» se presentará el jueves 9 en el Teatro Colón.

Jueves 9

MÚSICA
• Marco Sanguinetti Quinteto (rock)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Michel Peyronel & Humanoides Disidentes (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• Isla de Caras & CLUBZ (pop)
Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20.30hs.

• Canterville presenta “El espacio entre las notas”, homenaje a Charly García (rock)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

Música clásica
• “Nabucco” (ópera de Verdi)
Dirección de Escena, Escenografía, Vestuario, Iluminación y Coreografía de Stefano Poda y Dirección Musical de Carlos Vieu.
Teatro Colón (Tucumán 1171) repite sábado 11 a las 20hs. y domingo 12, 17hs.

TEATRO
• “La Traducción (Prueba 8) – Proyecto Pruebas” – Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 20hs.
Autoría y dirección: Matías Feldman – Actúa: Compañía Buenos Aires Escénica.

• “Medea meditativa” – Sala Luis Vehil Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815), jueves a domingo, 18hs. Estreno.
Autoría: Pascal Quignard – Dirección: Emilio García Wehbi – Actúan: Maricel Álvarez, Emilio García Wehbi y Walter Jakob – Músico en escena: Marcelo Martínez.

• «Pequeña Pamela» – Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs.
Autoría y dirección: Mariana Chaud – Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

• «Eva Furiosa» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30 hs.
Autoría y dirección: Sol Bonelli – Actúa: Olave Mendoza.

• «La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• «Encierros (2×2+1)» – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636), 21hs.
Autoría y dirección: Susana Torres Molina – Actúan: Silvia Dietrich y Emiliano Díaz.

Viernes 10

MÚSICA
• Donald-Valentino hacen “Standards” junto a la Miguel Ángel Castellarin Orchestra (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Massacre (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 21hs.

• Airbag (rock)
Luna Park (Av. Madero 470) 21hs.

• Ariel Minimal (nuevo trío) (canción)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• URMG (Urquiza/ Romero/ Malosetti/ Giunta) (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

Música clásica
• Orquesta Académica del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón dirigida por Pablo Bocchimuzzi
Teatro Colón (Tucumán 1171) 17hs.

• Orquesta Filarmónica de Buenos Aires dirigida por Baldur Brönnimann
Teatro Colón (Tucumán 1171) 20 hs.

TEATRO
• «La conducta de los pájaros» – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.
Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski – Dirección: Norman Briski – Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

• ”Esperanza Bar” – El Taller del Ángel (Mario Bravo 1239) 20hs.
Autoría y dirección: Leo Bromberg – Actúan: Gabriela Bocalandro, Josefina Fernández y Leo Bromberg.

• “Incertidumbre” – La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.
Stand Up a cargo de Sebastián Picotto.

• “Amor, ¿es amor?” – Teatro Payró (San Martín 766) 21hs.
Autoría: Gabriela Bianco y Evelia Romano sobre “Bitácora de un viaje de ida” de Andrea Juliá – Actúan: Verónica Alvarenga y Eduardo Arias.

• “Y luego la calma” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 20.30hs.
Autora: Daniela Pantano – Dirección: Dennis Smith – Actúan: Daniela Pantano y Javier Niklison.

• “Rotas voces” – Espacio Templun (Ayacucho 318) 21.30hs.
(Versión libre para teatro de títeres y objetos de “Eh Joe” de Samuel Beckett) – Dirección: Rafael Curci – Actuación y manipulación: Mariano Singer.

• «Captura de aves silvestres» – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs.
Idea: Grupo Basamenta – Dirección: Ignacio Torres – Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales.

• «Compañía» – Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs.
Autor: Eduardo Rovner – Dirección: Fernando Hereñu
Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

• “Más bello que la muerte” – Teatro Anfitrión (Venezuela 3340) 21hs.
Autoría: Sonia Novello – Dirección: Claudia Mac Auliffe – Actúan: Osqui Ferrero, Sonia Novello, Alejandro Vizzotti.

• “Petit Hotel Chernobyl” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs
Autor: Andrés Binetti – Dirección: Nicolás Manasseri – Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

• «La vis cómica» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

• «Todas las aves han comido de un hombre muerto» – Area 623 (Pasco 623) 22.30 .
Dirección: Carla Llopis – Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro.

• “Grub” – Sala A El Cultural San Martín (Sarmiento 1551) 21.30hs. Repite los sábados a la misma hora.
Recital de danza dirigido por Ana Frenkel – Bailan: Ares Barrios, Lucía Cuesta, Nahuel Delgado, Felipe Figueroa y Vicky Machta.

Ana y Wiwi se presentar el domingo 12 en el Centro Cultural 25 de Mayo

“Ana y Wiwi” se presentará el domingo 12 en el Centro Cultural 25 de Mayo.

Sábado 11

MÚSICA
• Julieta Laso (canción)
Teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875) 20 hs.

• Isla de Caras & CLUBZ (pop)
Club Paraguay (Marcelo T. de Alvear 651, Córdoba) 20.30hs.

• Inés Estévez (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

• Parientes (rock)
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

• Izcunigo presenta su primer disco “Delta” (tango)
Bargoglio (Bacacay 2414) 21hs.

• Pier (rock)
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.

• George Haslam & Rubén Ferrero (jazz y folclore)
Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

• Blues Motel (rock & blues)
La Trastienda (Balcarce 460) 23hs.

• La Reina presenta a Viejas Locas por Fachi y Abel, Mala Fama y DJ La Coneja China (rock)
Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 24hs.

• Suburbio Rock (rock)
El Teatrito (Sarmiento 1752) 20hs.

• Vargas (canción)
Rabia Bar (Costa Rica 4901) 21hs.

• Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (canción)
Teatro Ópera de La Plata (Calle 58 N° 770) 20hs.

• Damsel Talk & Nana (jazz)
Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.

TEATRO
• «Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs.
Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

• «Julio César» – Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs.
Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.

• “Una obra más real que la del mundo” – Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) – 14.45hs.
Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland
Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.

• “A Margarita” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs.
Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos

• “El Visitante” – Teatro El Popular (Chile 2080) 20hs.
Autor: Marcelo Galliano – Dirección: Anabella Valencia – Actúan: Laura Dantonio, Christian Sandoval, Rubén Ramírez y Anabella Valencia.

• El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs.
Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

• “Ovillo de luna” – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 21hs. Danza
Autoría y dirección: Cecilia Gómez – Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.

• «Tarascones» – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs
Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

• «Terrenal» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• «Cómo juegan los perros» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.
Dramaturgia: Lucas Ranzani – Dirección: Rubén Viani – Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.

• «La noche se está muriendo» – Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs.
Autor: Martín Ortiz – Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

• «Rota» – El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs
Autora: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actúa: Raquel Ameri.

• «Cuando una mujer se queda sola» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs
Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas – Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

• «Moconá, tierra de polacos» – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs
Dramaturgia: Valeria Baranchuk – Dirección: Carla Scatarelli – Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

• «El tipo» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs.
Autor: Lisandro Penelas – Dirección: Ana Scannapieco
Actúa: Lisandro Penelas

• «La Meca» – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs
Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

• «La Tortuga» – La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs.
Autoría y dirección: Marcelo Allasino – Actuación: Matilde Campilongo.

• «El Quince, frágil esplendor» – Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs.
Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler – Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Telam SE

Domingo 12

MÚSICA
• Zotalis-Solarz-Robbio (música rioplatense)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs

• Más Música, Más Rock: Dzero, Pakhal y Qué Te Vas a Animar
La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

CHICOS Y FAMILIAS
• “Ana y Wiwi” – CC25 de Mayo (Av. Triunvirato 4444) 16hs.
Autoría y dirección: Lorena Romanin – Actúan: Luciana Grasso, Mariano Mandetta, Jorgelina Vera – Titiritera: Daniela Fiorentino – Músico en escena y música: Yacaré Manso.

• «El día que cambió la vida del Sr Odio» – Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs
Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón.
Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

• “Canciones Botánicas” por Mariana Cincunegui y Vivarium Music – Bebop Club (Uriarte 1658) 16hs.

• «Con ojos de pájaro» (títeres)
El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra)
Grupo de Teatro Catalinas Sur

• “El cascanueces” (ballet) – Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131) 11hs.
Guion y adaptación: Juan Lavanga – Coreografía: Emanuel Abruzzo – Actúa: Buenos Aires Ballet con dirección de Federico Fernández.

TEATRO
• ”Los asesinos de los días de fiesta” – La Carpintería (Jean Jaures 858) 20hs.
Autoría: Marco Denevi – Adaptación: Hernán Costa – Dirección: Marcelo Velázquez – Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.

• “Discepolín, fanático arlequín” – Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) 17hs.
Autoría y actuación: Daniel Casablanca – Dirección: Guadalupe Bervih.

• “Ravioles” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 13hs.
Autoría: Gabriel Scavelli y Osvaldo Peluffo – Dirección: Osvaldo Peluffo – Actúan: COMPAÑÍA FÅRÖ (Diana Lelez, Jorge Ribak, Florencia Rey, Gustavo García, Gabriel Scavelli, Gabriel Miner, Liliana Pascale)

• “Margarita en el Tornú” – Complejo Teatral 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.
Por: Grupo de Teatro Comunitario Los Villurqueros

• «Tibio» – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs.
Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

• «Der Kleine Führer» – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.
Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

• «Caribe» – El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs
Autoría: Yanina Gruden – Dirección: Katia Szechtman – Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

• «Éter Retornable» – CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs
Dirección: Laura Cecilia Álvarez – Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

• «Un almuerzo argentino» – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa
Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

• «Julio César» – Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs
Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

• «Terrenal» – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.
Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

• «El último bandoneonista» (grotesco musical) – Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs.
Autoría y actuación: Luis Longhi – Dirección: Rubén Pires

• «Stefano» (grotesco musical) – Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs.
Versión y dirección de Rubén Pires – Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

• «Sex Toy» – Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs
Autor: Francisco Ortiz – Dirección: Patricio Azor
Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.

• «Redención» – Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs
Autor: Máximo Duem – Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

Lunes 13

TEATRO
• «Lee Chen» – El Método Kairós (El Salvador 4530) 21.15hs.
Dirección: Matías Puricelli, Francisco Ruiz Barlett – Actúan: Agus Arias, Belu Bracco, Cami Caivano, Mar Chiarante, Micaela Halabi, Ra Patiño, Carol Peiretti, Mica Ponieman, Magali Trachitte, Titto Valdez, Melani Vila

Martes 14

MÚSICA
• Fernando Noy & Martin Pavlovsky “Poesía en concierto”
Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

TEATRO
• “La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.
Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

• «Lo quiero ya» – Sala Pablo Neruda, Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 21hs.
Libro: Marcelo Caballero y Martín Goldber – Dirección general y puesta en escena: Marcelo Caballero – Actúan: Julián Pucheta, Elis García, Karina Barda, Federico Fedele, Victoria Condomi, Pablo Turturielo, Luana Pascual, Lucien Gilabert, Lala Rossi, Julián Rubino, Julieta Rapetta, Renzo Morelli y Camila Ballarini.

Miércoles 15

MÚSICA
• ZAR TRÍO (Cristian Zárate, César Angeleri, Mariano Rey) (tango)
Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

TEATRO
• «El equilibrista» – Teatro El Nacional (Corrientes 960) 20hs.
Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub- Dirección: César Brie – Actúa: Mauricio Dayub.

Etiquetado como:

Continuar leyendo

Post Siguiente

AGUIRRE


Miniatura

RD1 RADIO EN VIVO

RD1 EN VIVO

Canción actual

Título

Artista